icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Бурятское время
13:30
Пятница, 29 Марта
Рекламный баннер 990x90px top

Макей и Лавров обсудили подготовку к заседанию Высшего госсовета Союзного государства

13:49 21.10.2021

По данным пресс-службы белорусского внешнеполитического ведомства, в ходе состоявшегося телефонного разговора министры иностранных дел Белоруссии и России Владимир Макей и Сергей Лавров обсудили подготовку к заседанию Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства, передает ТАСС.

Отмечается, что во время разговора руководители внешнеполитических ведомств также обменялись информацией о пандемической ситуации в двух странах, рассмотрели ход подготовки к предстоящему совместному заседанию коллегии МИД двух стран, в рамках которого состоится подписание Программы согласованных действий в области внешней политики государств - участников Договора о создании Союзного государства на 2022-2023 годы. Еще речь шла о вопросах взаимодействия в рамках международных организаций.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что заседание Высшего государственного совета Союзного государства России и Белоруссии может состояться 4 ноября. Позже это подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

15 октября госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев сообщил, что формат проведения очередного заседания ВГС будет определен с учетом складывающейся эпидемической ситуации. Также сообщалось, что министерства иностранных дел РФ и Белоруссии проведут в ноябре в Москве совместное заседание коллегии, на которой, в частности, планируется рассмотреть вопросы интеграции двух стран.