icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Бурятское время
15:54
Пятница, 29 Марта
Рекламный баннер 990x90px top

Школьники Бурятии изучают бурятский язык дистанционно

00:00 14.04.2020

 

С 6 апреля ученики республики приступили к дистанционным занятиям, в том числе по изучению бурятского языка. Напомним, что два года назад вышла онлайн-версия учебника в рамках реализации Государственной программы Республики Бурятия «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия». Он доступен на сайте https://buryadxelen.com. За это время учебник смог стать незаменимым источником изучения языка школьниками Бурятии.

Сейчас в условиях дистанционного обучения ученики на данном сайте проходят свыше двух тысяч упражнений разных видов. Кроме того, онлайн-учебник предлагает пройти диктанты и ознакомиться с методическими разработками учителей. Благодаря этому текстовый сборник упражнений и диктантов стал интерактивной площадкой для проверки знаний с выставлением оценок по пятибалльной системе. Отметим, что «Эхэ Хэлэн» полностью на бурятском языке и рекомендована для изучения бурятского языка и как родного, и как государственного.

В процессе обучения педагоги используют другой электронный ресурс. Так, сайт https://nom.buryat-lang.ru/ позволяет ученикам практически сразу приступить к глубокому изучению государственного языка. В нем доступны учебник, словарь, а также разговорник с тематическими словарями по самым разным темам.

Для изучения бурятской литературы учениками используется сайт http://nomoihan.com/. В нем размещены известные произведения литературы бурятских писателей прошлого и настоящего. Кроме того, можно ознакомиться с их биографией, первыми книгами. Сам сайт поделен на различные разделы, где доступно все это. Также на этом электронном ресурсе ребята могут пройти тестирование по литературе Бурятии.

6889

Оставить сообщение: